История нашей школы

Школа – наш дом!

Мы живём в нашем доме, имя которому – школа. В нём самое главное -взаимопонимание, взаимоуважение, взаимопомощь родителей, педагогов, детей.

В XIX веке в селе Сухой Отрог были построены церковь, дом попа и дом дьякона, в котором была открыта церковно-приходская школа. Она просуществовала до 1920 года. В этом году закрыли церковь и школу, а рядом построили новую школу, в которой обучались дети с первого по четвертый класс. В 1928 году открыли еще одну школу в здании церкви, где дети получали образование с пятого по седьмой класс. Так в селе были открыты две школы: младшая и старшая. В 1961 – 1962 учебном году школа была преобразована в восьмилетнюю. До 1979 года школа находилась в здании сельской церкви. В этом году школа переехала в новое двухэтажное здание. С первого сентября 1989 года школа была реорганизована в Сухоотрогскую среднюю школу. С 5 июня 2008 года школа переименована в МОУ “Основная общеобразовательная школа с. Сухой Отрог”. C 2011 года школа переименована в МБОУ «Основная общеобразовательная школа с.Сухой Отрог». С 2014 года школа переименована в МАОУ ООШ с.Сухой Отрог. С 29 ноября 2014 года к школе присоединено структурное подразделение детского сада с.Сухой Отрог (количество обучающихся 16 человек).

Стержневой линией воспитательной работы школы является установка на воспитание патриотических чувств к Отчизне, на сохранение традиций школы и села, на уважение прав и свобод личности, укрепление здоровья учащихся. Учащиеся бережно относятся к памяти о земляках – воинах Гражданской, Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. Весь материал, собранный ими, размещён в комнате Боевой Славы.

С увлечением и огромным энтузиазмом учащиеся школы занимаются в кружках “Компьютерная грамотность”, “Бригантина” и другие.

Результатом занятий в них является участие во внеклассных мероприятиях и конкурсах муниципального и регионального уровней, что отмечено грамотами, благодарностями, сертификатами.

Интересная жизнь школы не проходит бесследно для выпускников, поэтому они являются частыми гостями на различных внеклассных мероприятиях, вечерах, встречах, круглых столах и оказывают посильную помощь школе.

Спортивная команда нашей школы, которую более тридцати лет возглавлялБычков Николай Павлович, долгие годы занимала первые места по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, поэтому в традициях нашей школы проводятся спортивные состязания «За честь школы», Дни здоровья, День защиты детей с выездом на природу.

Педагогический коллектив нашей школы идёт в ногу со временем. Время новых технологий и всеобщей компьютеризации обязывает нас постоянно повышать свой профессиональный уровень и  квалификацию. 7 педагогов нашей школы имеют первую квалификационную категорию.

В школе имеется комьютерный класс, учителя активно применяют информационные технологии, используют на уроках и во внеклассной работе материал из современного источника информации – интернета. Члены педагогического коллектива обучились в 2007 году по программе Intel и получили сертификат.

В августе 2008 г. Бычков Н.П., учитель физкультуры и Нестерова Л.А., учитель математики принимали участие в Ярмарке методических идей и получили сертификаты участников.

В апреле 2011 г. Ситникова С.А, учитель русского языка и литературы и Бузулуцкая Т.М., учитель английского языка принимали участие в межмуниципальном фестивале методических идей города Балаково.

В апреле 2014 года Колмыкова Л.М. учитель русского языка и литературы принимала участие в муниципальном конкурсе «Лучший сельский учитель русского языка и литературы».

В октябре 2014 года все педагоги школы прошли курсы по здоровьесберегающим технологиям.

Мы гордимся ими

Нашу школу закончили ныне известные уважаемые люди:

• выпуск 1962-1963 года - Матыбаев Александр Николаевич - доктор медицинских наук, хирург;

• выпуск 1966-1967 года - Иванов Владимир Александрович - орденоносец, военный летчик, участник Афганской войны;

• выпуск 1967-1968 года - Серебряков Анатолий Алексеевич - директор Почтовой службы России Саратовской области, депутат областной Государственной Думы;

• выпуск 1961-1962 года - Козина Лидия Ивановна - главный врач поликлиники “Химволокно” города Балаково;

• выпуск 1980-1981 года - Малышев Александр Анатольевич - участник Афганской войны, прапорщик Витебской военно-воздушной десантной дивизии;

• выпуск 1982-1983 года - Голосова Светлана Александровна - глава Сухо-Отрогского муниципального образования. Работала в средней общеобразовательной школе с. Сухой Отрог с августа 1990 года учителем математики, информатики, имела классное руководство. В 2005 году назначена главой администрации Сухо-Отрогского округа, с 2006 года является главой Сухо-Отрогского муниципального образования.

В нашей школе работают учителя, бывшие выпускники школы: Абдурахманова А.С., Бычков Н.П., Галкина Р.А., Куприянцева Н.А., Нестерова Л.А., Богачёва  О.П., Нестерова Е.А.

Наша школа может гордиться выпускницей 1989-1990 года  Яшиной Ольгой Владимировной, которая окончила школу с серебряной медалью. Училась в Саратовском университете имени Н.Г. Чернышевского на филологическом факультете романо–германского отделения и окончила его с красным дипломом. Работала на кафедре немецкого языка в этом университете. Проходила языковую практику  в Англии в университете немецкого языка города Сэлфорда. Работала в Саратове в Генеральном консульстве Германии (визовый отдел). Сейчас занимается переводами языковых тестов поволжских немцев.

В 2008 году закончили школу ещё две медалистки: золотую медаль за особые успехи в учёбе получила Ситникова Яна и серебряную - Куприянцева Мария. Сегодня девушки являются студентками СГСЭУ и СГУ.

Нам есть чем гордиться!